Воиново поле
5. Программа Фестиваля.
Центральным событием фестиваля станет реконструкция реального исторического события – битва Ярослава Мудрого со Святополком Окаянным.
Фестиваль реконструирует первую битву Ярослава и Святополка при Любече в 1016 г., потому что она происходит на границе киевской и смоленской земли, и многими историками признается решающей в противостоянии Ярослава и Святополка.
ПРОГРАММА
IV Фестиваля исторических клубов «ВОИНОВО ПОЛЕ»

20 августа 2010г. (пятница)
В течении дня Заезд и размещение участников фестиваля (установка шатров, обустройство территории).
Обустройство исторического лагеря.
Репетиция исторической реконструкции большой битвы.
Квалификационный отбор участников соревновательной программы фестиваля.

21 августа 2010г. (суббота)
11:00 – 20:00 Площадка «Древний военный лагерь IX-XI в.в.» - интерактивная программа для гостей фестиваля (по индивидуальному плану каждого клуба).
11:00 – 20:00 Площадка «Улица мастеров» - выставка-продажа ремесленных изделий, мастер-классы.
11:00 – 13:00 Площадка «Метательный тир» (копье, нож, лук) – отборочные состязания воинов. Мастер-класс для зрителей.
11:00 – 13:00 Площадка «Ристалище» - Бой на мосту (состязания воинов в командном зачете 6х6).
14:00 – 14:20 Площадка «Ристалище» - Парад участников фестиваля.
14:20 – 14:30 Площадка «Ристалище» - Торжественное открытие фестиваля.
14:30 – 15:10 Площадка «Ристалище» - Историческая реконструкция большой битвы.
15:20 – 15:40 Площадка «Ристалище» - Показательные выступления - Битва строй на строй.
16:00 – 17:30 Площадка «Фольклорная площадка» - выступление фольклорных и этнографических коллективов.
17:30 – 19:00 Площадка «Ристалище» - Сбор воинов на поле в полном доспехе. Состязание «Бой на мосту».
18:30 – 21:00 Площадка «Фольклорная площадка» - выступление фольклорных и этнографических коллективов, традиционные народные игры.
21:00 Закрытие лагеря для туристов.


22 августа 2010г. (воскресенье)
11:00 – 18:00 Площадка «Древний военный лагерь IX-XI в.в.» - интерактивная программа для гостей фестиваля (по индивидуальному плану каждого клуба).
11:00 – 18:00 Площадка «Улица мастеров» - выставка-продажа ремесленных изделий, мастер-классы.
11:00 – 12:00 Площадка «Метательный тир» (копье, нож, лук) – финальные состязания.
12:00 – 14:00 Площадка «Ристалище» - общеклубные совместные маневры:
- Состязание «Бой на мосту» (финал).
- Состязание «Строй на строй».
- Боевые межклубные состязания.
14:00 – 16:00 Площадка «Фольклорная площадка» - Конкурс «Аутентичный женский и мужской костюм».
16:00 – 17:00
Площадка «Фольклорная площадка» - выступление фольклорных и этнографических коллективов.
17:00 – 18:00
Закрытие Фестиваля (подведение итогов, награждение победителей и участников Фестиваля).

В программе возможны изменения.